Intervenants

-----
-----
Francesca Aceto, Présidente du réseau "SNCF au Féminin"
Lorraine Acquart, Responsable étude Sécurité et développement, Région Normandie
Bertrand Affilé, vice-président de Nantes Métropole en charge des déplacements et des transports publics
Jean Agulhon, Directeur général adjoint, Directeur des ressources humaines, Groupe RATP
Victor Antonio, Directeur des Mobilités, Brest Métropole
Xavier Aymonod, Directeur Clients-voyageurs, Transdev
Serge Bafau, Vice-président délégué aux Transports, Communauté d'agglomération du Centre Littoral de Guyane
Jacques Bangou, 1er Vice-président délégué à la commission Habitat, rénovation urbaine, construction du tramway, Communauté d'agglomération Cap Excellence
Jean-Sébastien Barrault, Président, FNTV
Frédéric Baverez, Directeur exécutif groupe France, Keolis, Président-directeur général, Effia
Jean-Michel Bazil, Directeur de zone sûreté, SNCF Ouest
Hervé Beccaria, Directeur général délégué, Régie des Transports Marseillais, Agir
Denis Benita, Ingénieur Transports, service Transports et mobilité, ADEME
Jean-Jacques Bernard, Vice-président en charge des transports et des déplacements, Rennes Métropole
Véronique Berthault, Directrice déléguée du programme de recherche et innovation véhicules autonomes du Groupe RATP; co-pilote le programme national France Véhicules Autonomes pour les usages de mobilité collective et partagée
Pascal Bolo, Président de la Semitan, 1er Adjoint au Maire de Nantes, Vice-président de Nantes Métropole, Conseiller départemental de Loire-Atlantique
Tanguy Bouton, Chargé d'affaires Transition énergétique bus et cars, Transdev
Louis Boutrin, Conseiller exécutif, Martinique Transport
Fouziya Bouzerda, présidente du Sytral
Roch Brancour, vice-président de la région des Pays de la Loire en charge des Transports, de la Mobilité et des Infrastructures, administrateur du GART
Odile Bréhier, Cheffe du service Mobilité et digital, Région Bretagne
Nicolas Cartier, directeur du Programme Bus 2025, RATP
David Caubel, Chef de projet transversal Innovation et territoires, DGTIM
Martial Chevreuil, Président d’ATEC ITS France
Fabienne Couapel-Sauret, Conseillère régionale déléguée aux Transports, déplacements, intermodalité, monorail, Région Réunion, administratrice, GART
David Cronenberger, Directeur général, Régie des Transports Communautaires Rochelais, AGIR
Guillaume Crunelle, Associé et responsable du secteur automobile, Deloitte
Xavier Dairaine, Chef de projet transport, Communauté urbaine de Dunkerque
Bruno Danet, Directeur exécutif des Ressources humaines, Keolis
Clément de Villepin, Directeur des Ressources humaines, Transdev
Agnès Delarue, Directrice des transports et du service, SMTC de l’Agglomération Grenobloise
Marc Delayer, Directeur général, Transports publics du Choletais - Agir, Vice-président, UTP, Président de la CATP
Franck Dhersin, Président, Hauts-de-France Mobilités, Vice-président, délégué Nouvelles technologies, GART
Roger Dillenseger, Conseiller ferroviaire, UNSA ferroviaire
Valérie Dreyfus, Déléguée générale du Laboratoire de la mobilité inclusive
Franck Dricot, Directeur d’études transport public, ITER
Marie-Claude Dupuis, Directrice stratégie, innovation et développement, Groupe RATP
Laurence Eymieu, Directrice générale adjointe, Keolis
Jean-Pierre Farandou, Président du directoire, Keolis
Laura Foglia, Responsable projets mobilités bas-carbone, The Shift Project
Sébastien Forthin, Directeur Transports et mobilité, Communauté d’agglomération de Niort
Nicolas Fourmont, Secrétaire confédéral en charge du développement durable, CFDT
Élie Franc, Directeur général, Vectalia France
Karine Gagnant, Ambassadrice Diversité, Alstom
Thibault Gaillard, Responsable du service Mobilité et transports, communauté d’agglomération Agglo Pays d’Issoire
Isabelle Gally, Cheffe du département de la sûreté dans les transports, Ministère des Transports
Bruno Gazeau, Président, FNAUT
Anne Gérard, Présidente, GIE Objectif transport public
Emmanuel Gerber, Responsable du service Déplacements, Communauté d’agglomération Châteauroux Métropole
Florence Girault, Chargée de projets Transports collectifs- Intermodalité, Cerema
Catherine Guillouard, Présidente-directrice générale, Groupe RATP
Jean-Pierre Gyejacquot, Directeur général des transports en commun, Agglomération Troyenne "TCAT", – AGIR
Elodie Hanen, Directrice générale adjointe d’Île-de-France Mobilités
Jérôme Harnois, Directeur chargé de la Maîtrise des risques, des enjeux de sûreté et des affaires institutionnelles, RATP
Édouard Hénaut, Directeur général France, Transdev
Eric Hugon, Secrétaire général, SNTU CFDT
Anne-Marie Idrac, Haute Représentante pour la stratégie nationale de développement des véhicules autonomes
Jean-Jacques Lumeau, 1er Vice-président en charge des Transports, Communauté d'agglomération de la région nazairienne et de l'estuaire, administrateur, GART
Patrick Jeantet, Directeur général, SNCF Réseau
Arnaud Julien, Directeur Innovation, data et digital, Keolis
Frank Lacroix, Directeur général TER, SNCF Mobilités
Olivier Le Grontec, Directeur général de la SEMITAN
Charles-Éric Lemaignen, Conseiller communautaire, Orléans Métropole, Vice-président, délégué financement et tarification, GART
Bénédicte Levionnais, Directrice du département Déplacements, Nantes Métropole
Kara Livingston, Directrice marketing et relation clientèle, Keolis
Éric Lux, Directeur des transports et déplacements urbains, Chambéry Métropole
Thierry Mallet, Président-Directeur Général du Groupe Transdev
Laurence Marin, Directrice, Syndicat des mobilités de Touraine
Nathalie Mas Raval, Directrice générale des services, communauté de communes du Grand Pic Saint Loup
Philippe Michel, Président, SMTU du Grand Nouméa
Mohamed Moindjié, Vice-président chargé des Transports, Communauté d’agglomération de Dembeni Mamoudzou, Vice-président, délégué Outre-mer, GART
Yann Mongaburu, Président, SMTC de l'agglomération Grenobloise, Vice-président du GART
Louis Nègre, 1er Vice-président, Métropole Nice Côte d'Azur, Président du GART
Pierre Ohleyer, Directeur, Direction des Mobilités et des Infrastructures, Région Bourgogne Franche Comté
Jean-Louis Onnis, Directeur des ressources humaines et membre du directoire, RATP Dev
Marc Papinutti, Directeur général, direction générale des Infrastructures, des transports et de la mer : DGITM
Philippe Portier, Secrétaire national en charge du Développement durable, CFDT
Éric Quiquet, Directeur, Hauts-de-France Mobilités
Denis Rambaud, Vice-président Transport et mobilités, Mulhouse Alsace Agglomération et Vice-président, délégué Mobilités actives et nouvelles mobilités, GART
François Remoué, Directeur adjoint Économie, MEDEF
Coralie Renard, Directrice Marketing Systèmes de Transport Autonome, Transdev
Roland Ries, premier vice-président de l’Eurométropole de Strasbourg, premier vice-président du GART
Estelle Sandré-Chardonnal, Directrice générale adjointe Transports, Infrastructures, Energie, Patrimoine, Environnement, Région des Pays de la Loire
Bernard Schwob, adjoint au chef de la mission innovation, numérique et territoires (MINT)
Session A de 14h30 à 15h30
Session B de 15h30 à 16h30
Bernard Soulage, président du conseil scientifique du GART
Camille Thomé, Directrice, Vélo et territoires
Véronique Wiesinger, Membre du bureau national FNAUT, Présidente du réseau "MaaS, nouveaux services de mobilité & véhicule autonome », Vice-présidente de la FNAUT Normandie
Marc Zeisel - Président, SMTU du Grand Nouméa
Scheherazade Zekri, Directrice Nouvelle mobilités, Keolis
Jean-Marc Zulesi, Député, Bouches-du-Rhône